ÚLTIMAS RESENHAS

Latest in Tech

16 dezembro 2015

A 5° Onda Estreia em 21 de Janeiro de 2016 Nos Cinemas


O filme é baseado no livro lançando pela Editora Fundamento e traz a história de uma garota que luta para reencontrar seu irmão durante uma invasão alienígena.

Sinopse: A Terra repentinamente sofre uma série de ataques alienígenas.
Na primeira onda de ataques, um pulso eletromagnético retira a eletricidade do planeta. Na segunda onda, um tsunami gigantesco mata 40% da população. Na terceira onda, os pássaros passam a transmitir um vírus que mata 97% das pessoas que resistiram aos ataques anteriores. Na quarta onda, os próprios alienígenas se infiltram entre os humanos restantes, espalhando a dúvida entre todos.
Com a proximidade cada vez maior da quinta onda, que promete exterminar de vez a raça humana, a adolescente Cassie Sullivan (Chloe Grace Moretz) precisa proteger seu irmão mais novo e descobrir em quem pode confiar.

Trailer do filme:

Para adquirir o livro com 30 % desconto Clique Aqui
Essa nova edição possui uma capa e uma sobrecapa com os pôsteres do filme:



Para saber mais sobre o livro e o filme:
Acesse o  fansite dedicado ao A 5ª Onda: http://aquintaondabr.com/ 
Acesse a página oficial do filme no Facebook: https://www.facebook.com/A5OndaFilme/

CURIOSIDADES SOBRE O FILME:
– A atriz Chloe Grace Moretz que interpretou a protagonista de A 5ª Onda também fez parte do filme Se Eu Ficar.
– O vilão da história foi interpretado por Liev Schreiber, que fez o irmão do Wolverine em um dos filme do X-Men.
– Os livros A 5ª Onda e O Mar Infinito estão na lista dos mais vendidos do jornal The New York Times
– A 5ª Onda é indicado para os fãs de Jogos Vorazes e Divergente
– O terceiro livro da trilogia A 5ª Onda será lançado no exterior em Maio do ano que vem. Aqui ainda não temos previsão de lançamento.

Postar um comentário